Pharmacie Clément

Efferalganodis 500Mg Cpr Disp 16

ce médicamentcontient du paracétamol.Il est indiqué en cas de douleur et/ou fievre telles que maux de tête, états grippaux,...

Disponible

2,60 €

Ceci est un médicament. Le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités avec vos traitements en cours. Si vous avez besoin de plus d'informations et de conseils, contactez votre pharmacien au téléphone et email indiqué sur notre site.

ce médicamentcontient du paracétamol.Il est indiqué en cas de douleur et/ou fievre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses;

 

Pour adulte et enfant de plus de 50 Kg

 

Tous les produits UPSa sont également disponibles dans notre pharmacie à Thionville.

 

Nos pharmaciens sont présents pour vous guider dans nos offres selon vos besoins.

 

www.pharmacie-thionville.fr

Substances actives

  • Paracétamol

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

EFFERALGANODIS est réservé à l'adulte.

Pour les adultes pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Instructions pour un bon usage

Respectez toujours la posologie indiquée par votre médecin. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

EFFERALGANODIS 500 mg est réservé à l'adulte. Pour les adultes pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol. Ne jamais dépasser 8 comprimés par jour. Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez vous assurer de ne jamais dépasser la dose maximale, soit 4000 mg par jour.

Fréquence et durée d'administration

·Vous devez prendre vos comprimés régulièrement afin d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

·Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

·Ne poursuivez pas le traitement sans l'avis de votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.

Catégorie particulière de patients

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

Si votre médecin vous prescrit ce médicament, les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont orodispersibles, ce qui signifie que chaque comprimé se dissout dans la bouche en quelques secondes.

Laisser fondre le comprimé sur la langue.

Ces comprimés s'utilisent sans eau.

Si vous avez l'impression que l'effet d'EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus d'EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible que vous n'auriez dû:

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien. En cas de surdosage, il existe un risque d'atteinte du foie accompagnée de nausées, de vomissements, d'anorexie, de pâleur et de douleurs abdominales.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

·Dans certains cas rares, une allergie peut survenir. Vous pouvez identifier les signes d'allergie par:

oune éruption et/ou une rougeur cutanée,

oun brusque gonflement du visage ou du cou,

oun malaise brutal causé par une chute de la pression artérielle.

Si une allergie survient, arrêter immédiatement le traitement et avertissez votre médecin. Ensuite, ne reprenez jamais de médicaments contenant du paracétamol.

·Dans de rares cas, ce médicament peut diminuer le nombre de cellules du sang. Des saignements de nez et des gencives peuvent alors se produire. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

allergie paracétamol

insuffisance hépato cellulaire